ГлавнаяРегистрацияВход Методическая служба Сарапульского района Воскресенье, 28.04.2024, 23:18
  Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2020 » Май » 4 » Мероприятия апреля
10:25
Мероприятия апреля

Организация образовательного процесса школ в дистанционном режиме повлекла за собой изменения и в работе МЦРО.

В первую очередь, потребовалось консультирование учителей по вопросам организации дистанционного обучения.

Вопросы от школ поступали и по соблюдению формальностей при переходе на удаленный режим обучения, и по использованию отдельных интернет-сервисов, и по организации корпоративной электронной почты для приёма выполненных учащимися домашних заданий.

Чуть легче войти в дистанционное обучение было тем педагогам, которые уже владели инструментами для создания альтернативных дистанционных уроков. В предыдущие годы подобные обучающие мероприятия неоднократно проводились ст. методистом Н.В.Еговкиной.

Дежурные группы в детских садах работали, поэтому удалось продолжить методический аудит “Требования ФГОС к организации образовательной деятельности в ДОУ” - ДОУ д.Дулесово, НОШ д.Юриха. В ходе проведения аудита заполняются экспертные карты, на основании которых будет составлена аналитическая справка.

Как бы ни складывалась ситуация по завершению этого учебного года, к сентябрю в школы должны поступить новые учебники, поэтому была организована работа по заказу учебников за счёт целевых республиканских средств через АИС "Заказ учебников".

В рамках всероссийской акции с прекрасным посылом - запустить свой, хороший вирус – добра, разума и любви в семьях – при помощи семейного чтения хороших книг - с 16 апреля организована районная акция “Обнимем ребенка с книгой”. Для отражения хода акции создана специальная группа ВКонтакте. За две недели акции 20 семей разместили там свои фото и видеоролики.

Апрель - месяц подготовки к празднованию 75-летия Победы. При отмене всех очных массовых меприятий очень актуальными стали запланированные ранее дистанционные активности:

  • Сетевая игра “Маленькие герои большой войны” 5-6 кл. (Короткова О.А., библиотекарь Тарасовской ООШ) - из 15 активных участников 9 человек смогли успешно выполнить все задания.
  • Дистанционная мастерская “Создай мультфильм!” семейные команды с уч-ся 3-4 кл. (Антипова Т.А., зам.дир. НОШ с.Мостовое) - три семьи создали мультфильмы по военным рассказам.
  • Веб-квест “Мир без нацизма” 7-11 кл. (Еговкина Н.В., ст.методист МЦРО) - 33 участника задумались о том, что могут сделать современные школьники уже сейчас, чтобы не допустить возрождения нацизма.

Фестиваль ученических предпринимательских проектов, подготовка к участию в котором шла с января этого года, также проведен онлайн - в режиме ZOOM-конференции. Проведение и участие в конференции стало полезным опытом и для организаторов Фестиваля, и для детей и их руководителей. Не все представленные проекты можно назвать предпринимательскими, многие были ориентированы на социальный эффект, а не на получение прибыли. Практические акценты, расставленные компетентными экспертами в ходе представления проектов, позволят детям в дальнейшем развить свои предпринимательские способности.

 

 

Просмотров: 274 | Добавил: imo-sar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Форма входа

Поиск

НП "Образование"

2020-2021 годы

2018-2020 годы

2016-2017 годы

2014-2016 годы

Встретимся в сети!

Официальный сайт

Районные семинары

Интернет-угрозы?

Архив записей

Календарь
«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  •  

    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz